Тур де Франс-2015

В 2015 году Тур де Франс провел 102-ю многодневную велогонку длиной в 3,360.3 км. Старт многодневки прошел 4 июля 2015 в городе Утрехте, Нидерланды и закончился традиционным этапом Елисейских Полей в Париже, 26 июля.

В общей сложности 198 гонщиков из 22 команд, прошли 21 сложнейший этап многодневной велогонки.

В конечном итоге, победителем стал самый сильный гонщик из команды «Скай» Крис Фрум. Второе и третье место досталось велогонщикам из команды «Мовистар» Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде соответственно.

На первом этапе желтая майка лидера досталась велосипедисту из «БМС» Роану Деннису, правда удержать ее надолго ему не удалось. Уже на втором этапе Фабиан Канчеллара отобрал знаменитую майку, но также продержался с ней не долго. На третьем этапе Фрум вырвался вперед и возглавил список всех гонщиков, но на четвертом этапе он не смог удержать эту позицию и уступил ее Тони Мартину, который продержался в желтой майке три этапа подряд.

Начиная с седьмого этапа «желтую майку лидера» одел Крис Фрум и до самого окончания гонки ее не снимал. Фрум стал первым британцем, который выиграл Тур де Франс дважды. Первая его победа была в 2013 году.

Что касается очковой квалификации, то ее выиграл Питер Саган из команды «Тинькофф Саксо», на его счету аж 420 очков.

Второе место досталось немцу Андре Грайпелю – 316 очков и третью позицию занял Джон Дегенкльб – 218 очков. Что же касается победителя гонки Криса Фрума, то на его счету 139 очков, и он занимает пятую строчку.

А вот в горной классификации Фрум занимает первое место. Кинтана определился на второй строчке, и третью позицию занял Ромен Барде. Стоит отметить, что Наиро Кинтана также стал лучшим велогонщиком среди молодежной классификации.

Что же касается командной классификации, то лучшей в этом подразделении стала команда «Мовистар». Вторую строчку заняла команда победителя «Скай», и на третьем месте определилась команда «Тинькофф-Саксо».