Украинская «молодежка» взяла очко в матче против хозяев чемпионата мира

Молодежная сборная команда Украины начала свои выступления на чемпионате мира во французском городе Межев. В последнее время матчи против французских хоккеистов давались нашим командам очень непросто. Украина и Франция встречались на двух последних молодежных чемпионатах.

В обоих матчах Ле Бле оставили свои ворота в неприкосновенности.

В последний раз украинская «молодежка» поражала ворота французских сверстников почти пять лет назад – 14 декабря 2009 в соседнем Сен-Жерве Никита Буценко в конце второго периода поразил ворота Клемена Фукуреля, сделав счет 3:2 в нашу пользу. Правда, тот матч завершился победой хозяев чемпионата со счетом 6:3. Последняя победа над французской «молодежкой» датирована 2003 годом, когда наша команда победила 3:0 и пока последний раз в своей истории завоевала путевку в топ-дивизион.

Не слишком много оптимизма было в сердцах украинских болельщиков и перед отчетным матчем. Но игра прошла по совсем другому сценарию. Одной из основных задач украинцев было сдерживание стартового натиска хозяев. Несколько хороших моментов наши соперники создали, однако в целом подопечные Андрея Савченко сыграли очень достойный первый период.

Все старания нашей команды были перечеркнуты ошибкой в конце игрового отрезка.

Александр Александров и Юрий Шпак вдвоем пошли на соперника, который находился за нашими воротами, обнажив при этом пятак. Гийом Леклер сумел отдать передачу на совершенно свободного Бастиана Майа, которому оставалось только переправить шайбу в ворота. А до завершения периода оставалось каких-то 11 секунд...

Забегая вперед, скажем, что провалы в концовках периодов стали основной причиной поражения нашей команды. В частности во второй 20-минутке украинцы снова пропустили в раздевалку.

Правда, перед этим наша команда дважды отличилась. Сначала Вадим Мазур удачно подставил клюшку под бесхитростный бросок Александрова, а потом наше второе звено продемонстрировала лучшие элементы форчекинга, отобрал шайбу и разыграл классную комбинацию, итогом которой стал бросок Ивана Радецкого в сетку ворот Квентина Папиллона. Что же касается пропущенной шайбы, то она получилась абсолютно нелогичной.

Хозяева, шокированные двумя пробоинами в защите, совершенно растерялись и на ровном месте нарушили правила. Впрочем, вместо того чтобы увеличить свое преимущество, наша команда подарила сопернику гол. Тимур Гриценко неудачно сыграл у борта, что вылилось в выпад соперников 2-в-1. Хозяева таким подарком не воспользоваться не могли.

Третий период прошел под диктовку хозяев, но потенциально лучшую возможность потеряла наша команда.

После очень грязного приема у борта Майа заблаговременно отправился в раздевалку, а наша команда получила 5-минутное численное преимущество.

Воспользоваться таким подарком подопечные Андрея Савченко не смогли. Все испортили удаления в составе нашей команды.

Сначала Гриценко зачем-то поднял сбитый с головы шлем, позже Александров заплел ноги оппоненту в простой ситуации. Так пятиминутка большинства была почти нивелирована. В дополнительное время команды обменялись легкими уколами. А когда зрители на трибунах начали готовиться к серии буллитов, французы вырвали победу. Евгений Тимченко ошибся на смене и заработал удаление за нарушение численного состава, а хозяева льда за 24 секунды до завершения овертайма-таки пробили Богдана Дьяченко.

Поэтому несмотря на довольно убедительную игру, нашей команде удалось одержать в первом матче лишь одно очко. В другом поединке игрового дня британцы, тоже в овертайме сенсационно победили Словению – 3:2.

Франция U20 – Украина U20 – 3:2 ОТ (1:0; 1:2; 0:0; 1:0)