В отличие от большинства других стран, «дышащих» футболом, Англия к государствам, в которых национальный Кубок считается соревнованием второсортным, никак не относится. Да, победа в АПЛ и триумф в FA Cup – величины, как и ранее, несопоставимые, но при этом за победу во втором по значимости национальном турнире клубы борются не на жизнь.
О престижности данного соревнования говорит не только факт традиционно высокого рейтинга трансляций соревнования, но и то, что в противостояниях за этот трофей команды, как правило, предпочитают играть основными составами.
Несмотря на важность стоящих перед ними задач в АПЛ. Напомним, что на данный момент «Львы» борются за выживание, занимая последнюю, двадцатую строчку в таблице, а «Манчестер Сити» пытается догнать лидера чемпионата «Лестер», который опережает команду Мануэля Пеллегрини на три очка.
Интересно, что статистика в отношении данных команд далеко не однозначна.
«Астон Вилла»
В пяти последних играх между этими коллективами «Горожане» побеждали трижды, но в одном случае АВ удавалось отобрать у фаворита очки, сыграв вничью, а однажды «Вилла» оппонента победила.
После, мягко говоря, мало приятной серии из 15-ти матчей без побед «Астон Вилла» записала на свой счет уже пять матчей без поражений.
Такие результаты для команды Реми Гарда – настоящее достижение. Интересно, что в начале сезона АВ уже покорялся отрезок из пяти матчей без поражений, но тогда в этих играх «Львы» победили всего раз, сейчас же «Вилла» взяла уже две победы. Вместе с тем, даже с учетом явного усиления игры команды из Бирмингема, у этого клуба остается худшая разница забитых-пропущенных мячей в лиге с самым безрадостным нападением.
Так, в Бирмингем может перебраться универсал «Арсенала» и сборной Франции Матье Дебюши. Напомним, что ценность этого игрока в том, что Дебюши в состоянии сыграть, как на правом краю обороны, так и в центре поля. Также в АВ может перейти лучший ассистент и бомбардир французского клуба «Бордо» Вахби Хазри. Трансферная стоимость этого игрока оценивается не менее чем в 7,5 миллионов евро.
Аутсайдеру высшей лиги английского футбола, среди прочих игроков, приписывают интерес и к футболисту днепропетровского «Днепра» Роману Зозуле. Сам бывший игрок киевского «Динамо» уже заявил о своем желании попробовать силы в Англии. Стоит отметить, что с учетом стиля игры Романа, его трудолюбия и умения играть на втором этаже, любовь игрока к АПЛ вполне может быть взаимной. На сегодняшний день Зозуля на рынке оценивается примерно в 3,5 миллиона евро.
Впрочем, главная проблема «Астон Виллы» известна давно и кроется вовсе не в наличии или отсутствии классных игроков.
Вот только незадача – о развитии клуба и его команды как таковых Лернер, по сути, напрочь забыл. При этом с учетом текущего положения дел и вероятности вылета команды в Чемпионшип Лернер не обратить внимание на АВ не может. А все потому, что в случае понижения в классе стоимость «Львов» существенно упадет.
Вот и вынужден господин бизнесмен, наконец, вкладывать средства здесь и сейчас с целью получить прибыль потом…
«Манчестер Сити»
Соперник команды из Бирмингема также не знает поражений на протяжении уже пяти матчей, но для клуба с возможностями и амбициями «Голубой луны» две ничьи за такой период практически означают красноречивое обозначение «большая роскошь».
Тренерский штаб МС продолжает подвергаться критике самого разного масштаба, ведь вверенная Пеллегрини команда в последний раз выигрывала хотя бы три матча кряду в конце октября-начале ноября. С тех пор пертурбации в игре и результатах коллектива стали неотъемлемой частью будней команды.
К большому счастью для МС, конкуренты клуба в АПЛ в лице «Лестера» и «Арсенала» также показывают далеко не самый стабильный футбол, и поэтому клуб из Манчестера остается главным претендентом на титул. Вместе с тем, немало у Пеллегрини и поводов для мыслей нерадостных. Команду продолжает преследовать такой бич, как травмы.
Ранее в лазарете коллектива очутились Венсан Компани и Самир Насри, а в последнем матче МС, который был сыгран против «Эвертона» в рамках Кубка Лиги, серьезное повреждение получил Кевин Де Брюйне.
Таким образом, соперник киевского «Динамо» по 1/8 Лиги чемпионов получает сильный удар по своей средней линии.