Япония становится регбийной страной

Следующий Кубок мира по регби состоится через четыре года в Японии.

И уже сейчас популярность регби в этой восточноазиатской стране набирает общенациональных масштабов. Этому поспособствовал и удачное выступление японской сборной на нынешнем турнире в Англии и столице Уэльса Кардиффе, где “Храбрые цветы”, как называют их команду, одержали сенсационную победу над двукратными чемпионами мира южноафриканцами 34:32.

“Отношение японцев к этой игре изменилась в тот момент, когда наши регбисты занесли попытку на последней минуте поединка с ЮАР”, – говорит один из местных поклонников регби.

Выиграв три из четырех матчей, Япония заняла третью строчку группы B, пропустив в четвертьфинал команды ЮАР и Шотландии. И это большой успех для островной страны, которые 20 лет назад проигрывала на Кубке мира в Новой Зеландии с космическим счетом 145:17.

Сегодня же регбийная сборная Японии находится на 10 месте мирового рейтинга, опережая, среди прочих, Фиджи, Италию, Тонга, Грузию и Самоа.