Вуэльта Испании-2015. Двойной триумф «Астаны»

Велосипедист команды “Астана” Фабио Ару стал новым лидером многодневки “Вуэльта Испания”. На верхушку турнирной таблицы его подняло второе место на одиннадцатом этапе в Пиренеях. За ним, отставая на 27 секунд, разместился Хоакин Родригес из “Катюши”. Третий – Том Дюмулен из “Джаянт – Альпесин”.

Сложный горный этап выиграл представитель “Астаны”. Местный гонщик Микель Ланда проехал 138 километров пиренейским серпантином за четыре с половиной часа. Последние километры он преодолевал в одиночестве, оторвавшись от преследователей. Третьим, пропустив вперед Ару, приехал велогонщик команды “Скай” Иоан Босвелл.

Партнер Босвелла по команде и один из фаворитов супервеломногодневки Крис Фрум упал незадолго после старта и до конца гонки так и не смог догнать лидеров. Он финишировал лишь спустя девять минут после победителя. Чтобы побороться за второй титул “Вуэльты”, ему нужно компенсировать семи минутное отставание от лидера. На это у него еще впереди есть 10 этапов.

Хочется отметить, что бывшие лидеры общего зачета Эстебан Чавес и Том Дюмулен приехали к финишу на три секунды после лидера гонки и заняли восьмое и девятое место соответственно.

Следующей участок, на котором будет проходить велогонка, находится между Андоррой и Льеидой и имеет продолжительность в 173 километра.