Волейбол. Евро-2015 (мужчины). Минус Россия, Польша и Сербия

В среду в Италии и Болгарии прошли четвертьфинальные матчи первенства Европы среди мужчин. Некоторые встречи завершились сенсационно...

Достаточно сказать, что в течение одного дня из борьбы за медали выбыли два супер-фавориты – действующие чемпионы мира команда Польши и сборная, которая пока обладает титулом чемпиона Европы, россияне.

Особенно неожиданным и удивительным стало поражение поляков в матче против Словении.

Следует отметить, что словенцев тренирует легендарный итальянский тренер Андреа Джани. Впрочем, несмотря на это, их шансы в дуэли против Польши выглядели призрачными. Тем более, что «Кадра» уже выигрывала матчи против этого соперника в групповом турнире (тогда счет был 3:1 в пользу «бело-красных»).

Однако на этот раз подопечные Стефана Антига встретились с самоотверженной игрой словенцев. Потерпев поражение в двух первых сетах, польские спортсмены смогли переломить ход поединка и сравняли счет по партиям. В решающем 5-м сете удача настилга словенцев, которые с минимальным разрывом в счете (16:14) выиграли поединок (2:3). А вот поляки пакуют чемоданы домой.

В итальянском городке Бусто-Арсицио встречалась наиболее интригующая пара дуэлянтов. Италия против России!

Именно эти две команды противостояли друг другу в финале первенства Европы 2013 года, и тогда победа была за россиянами. Сейчас «Скуадра Адзурра» взяла у своих противников более чем уверенный реванш!

Обладатели европейского титула не выиграли ни одной партии 3:0! Интересно, что в этой схватке самая большая угроза россиянам поступала от Ивана Зайцева – сына олимпийского чемпиона по волейболу в составе советской сборной Вячеслава Зайцева, который сейчас выступает за «апеннинскую дружину». Именно этот волейболист забивал ключевые мячи в этом поединке и стал самым результативным волейболистом встречи (14 набранных очков).

Помимо вышеперечисленных заслуг, последнее очко для Италии добыл именно Зайцев.

Другие хозяева чемпионата Европы – спортсмены из Болгарии – в трех партиях обошли сборную Германии 3:0. Отметим, что этот матч был более интересным для украинцев, так как в составе обоих команд сражались наши соотечественники, бывшие игроки "Локомотива" (Харьков) Лукас Кампа и Георгий Братоев.

И, наконец, еще в одной четвертьфинальной встрече также не обошлось без сенсации.

Французы уверено обошли бронзовых призеров прошлого чемпионата Европы - команду Сербии. Счет этого матча составил 3:1. Самым результативным игроком встречи стал нападающий первого темпа «трехцветных» Антонена Рузье (20 очков).

Напомним, что полуфиналы и финальный поединок будут проходить исключительно в Софии. В эту субботу, 17 октября, за выход в финал поспорят: