Алексис Валлермо выиграл 8й этап Тур де Франц

Француз Алексис Виллермо на этапах Тур де Франц 2015 одержал свою первую победу. С его финальным рывком не смог справиться никто из конкурентов на 8 этапе между Ренном и Мюр-де-Бретанем.

27-летний француз дважды атаковал на последнем подъеме 181-километрового этапа и менее чем за километр до финиша, обошел лидера в общем зачете британского велосипедиста Криса Фрума.

Вторым на финише был ирландец Дан Мартин, отставший от Виллермо на 5 секунд, на третьем месте оказался испанский спортсмен Алехандро Вальверде. Словак Петер Саган финишировал четвертым.

Когда Фрум понял, что Вюиермо уже не догнать, он сосредоточился на контроле, за непосредственными конкурентами в общей классификации.

Действующий чемпион Тур де Франс Винченцо Нибали проиграл на этапе 10 секунд другим представителям так называемой “Большой четверки” (Фруму, испанцу Альберто Контадорову и колумбийцу Найри Кинтани).

В общем зачете Фрум на 11 секунд опережает Сагана и на 13 – американца Тиджея ван Гардерена. Контадор идет 7-м, отставая от лидера на 36 секунд.

Сегодня состоятся 28-километровые командные гонки с раздельным стартом, после чего в понедельник – первый выходной этих трехнедельных соревнований.