Свиндаль лучший в супергиганте, Гут - в суперкомбинации

Супергигант

Несмотря на итальянскую прописку в Валь-Гардене очередной старт Кубка мира по горнолыжному спорту в супергиганте – оказался норвежским: все три ступеньки подиума заняли представители этой страны.

Свою 29-ю победу на этапах Кубка мира в целом и уже четвертую в этом сезоне отпраздновал Аксель-Лунд Свиндаль.

Олимпийский чемпион Ванкувера в этой дисциплине, он на 0,34 секунды опередил своего соотечественника и триумфатора сочинской Олимпиады в супергиганте Къетиля Янсруда. Для последнего это уже второй финиш на втором месте в текущем сезоне после аналогичного результата на скоростном спуске в американском Бивер-Крику.

Первый в истории всенорвежский подиум Кубка мира в этой дисциплине дополнил Александер Омодт Кильдэ, который при этом впервые достиг ТОП-3. До этого его лучшим результатом было седьмое время.

Благодаря этому успеху Свиндаль подтянулся к лидеру общего зачета Кубка, австрийцу Марселю Гиршеру на расстояние 23 очков. Отметим, что Гиршер этот старт пропустил.

Суперкомбинация

Что же касается женщин, которые сражались на французском горнолыжном курорте Валь-д'Изер, то они определяли лучшую в суперкомбинации.

Ею стала швейцарка Лара Гут, которая таким образом одержала свою дебютную победу в этой дисциплине и вторую в нынешнем Кубке мира в целом.

Бронзовая призёрша Олимпийских игр, она показала второе время в первом старте в скоростном спуске, после чего замкнула ТОП-5 в слаломе. Общее время Гут оказалось на 0,01 секунды лучше, чем у Линдси Вонн. Четырехкратная обладательница Большого хрустального глобуса, которая в начале декабря отметила серию из четырех подряд выигранных стартов, была лучшей в скоростном спуске, но продемонстрировала лишь девятое время в слаломе.

Дополнила подиум австрийка Михаэла Кирхгассер, которая компенсировала посредственный результат в скоростном спуске блестящим проездом слалома. Это ее первый финиш в призах в этом сезоне.