Сезон дзюдо стартовал в Гаване

Международный сезон дзюдо начался в столице Кубы – Гаване. Именно здесь открылся представительный международный турнир Гран-При Гаваны по дзюдо, на который съехались дзюдоисты, не получившие квалификации для того, чтобы принять участие на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые состоятся летом этого года.

Известный спортивный корреспондент Педро Ласуен сообщил:

Гран-При по дзюдо в Гавани по своей значимости лежит между токийским Гран-При и пражским Гранд-Слэмом. Этот турнир также предстает обязательную программу для всех дзюдоистов, которые еще не квалифицировали к участию на Олимпийских играх. Именно этот турнир предстает хорошую возможность проверить – кто тренировался хорошо, а кто, возможно, не сделал своего домашнего задания. Здесь также видно, кто неплохо отдохнул, а кто не очень. Кто хорошо начал сезон, а кто, возможно, еще не оправился от Рождественской паузы.

В первый день было разыграно пять комплектов медалей. “Золото” для Бразилии завоевал Эрик Такабатаке. Его соперник в весовой категории до 60 кг – турок Бекир Озлу прекратил выступления и сошел с татами. Бронза досталась армянину Ованесу Давтяну и азербайджанцу Орхану Сафарову.

У женщин в финале категории до 48 кг уже на 37-й минуте поединка бразильянка Сара Менезес и израйлитянка Шира Ришони получили предупреждение “шидо” за пассивную борьбу. Однако впоследствии олимпийская чемпионка Лондона Менезес, провела прием drop-seoi-nage на “иппон”. Чистая победа бразильянки.

Фаворитом в этом весе считалась аргентинка Паула Парето, но действующая чемпионка мира проиграла второй поединок кубинке Дайарис Альварес и удовлетворилась бронзой. Альварес была также награждена бронзой.

Полностью европейским выдался финал в категории до 52 кг. Немка Мареек Краех вышла против бельгийки Ильзе Гайлен. Краех до титульного поединка вышла победительницей из всех поединков, а в решающем начала с заработанного “ваза-ари”, а впоследствии совершила бросок на “иппон”.

Американка Марти Маллой подтвердила статус фаворита в весе до 57 кг. В полуфинале Маллой одержала чистую победу над экс-чемпионкой мира бразильянкой Рафаелой Сильва. А в финале справилась с серебряной призеркой Европейских игр – венгеркой Гедвиг Каракаш.

Россиянин Камал Хан Магомедов получил “золото” в категории до 66 кг. В финальном поединке он победил француза Лоика Корваля. В конце дня соревнований президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер вручил награду знаменитому кубинскому тренеру и дзюдоисту Роландо Вейтие, который завоевал более 300 медалей, выступая за Кубу.