Гран-При Монако: невероятный триумф Росберга!

После квалификационного заезда в субботу, которую выиграл Льюис Хемилтон, в воскресной гонке он стартовал с поул-позиции.

Впервые в своей карьере Льиюс уверенно захватил лидирующую позицию на треке в Монако, а вот его напарник Нико Росберг всю дорогу сражался с пилотом команды «Феррари» Себастьяном Феттелем.

Круг за кругом ведущее трио увеличивал разрыв с преследующими командами. Первый пит-стоп не изменил положение лидирующих пилотов. Льюис Хемилтон увеличивал разрыв со своим напарником Нико Росбергом, которому не давал покоя Себастьян Феттель, ехавший у него на хвосте.

Хемилтон был на 24 секунды быстрее Нико, в тот момент, когда Макс Ферстаппен, сражаясь за 10-е место с Роменом Грожаном, совершил ошибку и врезался в стену. После этого на 64 круге выехала машина безопасности. Команда Мерседес позвала Хемилтона в бокс, думая, что 20 секунд достаточно, чтоб выехать из бокса лидером, но, к сожалению, команда просчиталась. Льюис потерял две позиции и уже ехал третьим за Нико Росбергом и Себастьяном Феттелем.

Это была роковая ошибка команды «Мерседес», которая решила судьбу победителя.

После этого инцидента Льюису так и не удалось наверстать упущенное время, а вот Нико наоборот смог немного оторваться от Феттеля и приехал на финиш первым со временем 1:49:18.

Себастьян отстал от лидера на 4,48 секунды, а Хемильтону не хватило 6,05 секунд. Это была неутешительная победа чемпиона, так как он не только потерял выигрыш в гонке, но и сократил отрыв в турнирной таблице до 10 баллов.

Даниил Квят стал четвертым, и это пока его лучший результат в Формуле-1, а Даниэль Риккардо финишировал пятым. Водитель команды «Феррари» Кими Райкконен пришел шестым. Серхио Перес занял седьмую строчку, опередив Дженсона Баттона, который добыл для «Макларен» первые очки. Девятым финишировал Фелипе Наср, а Карлос Сайнс, несмотря на старт с пит-лейна, финишировал десятым.

Стоит отметить, что это была третья победа подряд для Нико Росберга на Гран-При в Монако, с чем мы его и поздравляем.