Лоренсо побеждает в Чехии и догоняет Росси

Поклонники МоtoGP наконец-то дождались интриги в битве за чемпионский титул.

Благодаря победе на Гран-при Чехии, Хорхе Лоренсо стал новым лидером общего зачета чемпионата, имея при этом одинаковое количество очков с Валентино Росси.

Одиннадцатый по счету этап чемпионата МоtoGP превратился в бенефис Хорхе Лоренсо. В Брно гонщик “Ямахи” выиграл квалификацию с рекордным для местного мотодрома временем, а затем был лучшим непосредственно в гонке, отпраздновав свою пятую победу в сезоне.

Марк Маркес на “Хонде”, финишировавший вторым, отстал от Лоренсо почти на 4,5 секунды.

Лидер общего зачета пилотов до этого уикенда Валентино Росси дополнил ТОП-3 лучших. Девятикратный чемпион мира сейчас достигает подиума на каждом этапе этого сезона.

Следом за тройкой лидеров финишировал гонщик «Дукати» Андреа Янноне, Он же занимает и четвертое место в общем зачете. Его товарищ по команде Андреа Девициозо приехал к финишу седьмым, пропустив перед собой гонщика «Хонды» Дани Педроса. Команда «Ямаха» заняли 7-е и 8-е место вместе в Бредли Смитом и Полом Эспаргаро соответственно. Отметим, что Смит занимает пятую строчку общего зачета.

Закрыли десятку лучших Алекс Эспаргаро и Данило Петручи.

Таким образом, по итогам Гран-при Чехии, во главе общей классификации чемпионата МоtoGP произошли изменения – Лоренсо стал новым лидером, правда, имеет со своим партнером по “Ямахе” Росси одинаковое количество очков – по 211 баллов. Испанец опережает итальянца благодаря большему количеству выигранных гонок – пять против трех.

До конца сезона остается еще 7 стартов, ближайший из них – Гран-при Великобритании, который пройдет 30 августа.