«Локомотив» открыл «окно в Европу» настежь

Харьковский «Локомотив» в прекрасном стиле одержал победу над словенским «Кальцитом» – 3:1. В переполненном Дворце спорта был сделан важный шаг в четвертьфинал Кубка Вызова.

На это событие в Харькове ждали два года.

Ведь в течение долгого времени сильнейший волейбольный клуб Украины проводил свои домашние еврокубковые матчи на чужих площадках.

И вот, наконец, позиция Европейской конфедерации волейбола изменилась в положительную сторону, и харьковские болельщики наконец получили возможность увидеть игру европейского уровня собственными глазами. Сразу скажем, что такой возможностью сторонники спорта воспользовались сполна, заполнив ДС «Локомотив» имени Г.Кирпы до отказа.

Что касается участников самого матча, то тут произошла некоторая неожиданность. Речь идет о втором арбитре встречи. До Харькова не смог прибыть арбитр из Финляндии, и пару мальтийцу Риккардо Рагаццини составил украинский рефери Владимир Паевский.

«Локомотив» – «Кальцит» – 3:1 (25:19, 25:18, 22:25, 25:17)

Первые два сета прошли с несомненным преимуществом хозяев, которые при неистовой поддержке трибун уверенно вели игру. Нужно отметить отличные действия капитана харьковской команды Владимира Татаринцева, который обеспечил превосходный прием. На блоке и в атаке уверенно действовали Константин Жилинский и Дмитрий Теременко, а главным по набору очков в этом матче стал Юрий Томин.

Закрыть его словенцы так и не смогли. В итоге первая и вторая партии проходили по схожему сценарию: хозяева с самого начала вырывались вперед в счете и без проблем доводили сет до победы.

Совсем по-другому происходили события в третьей партии, которая прошла под диктовку «Кальцита».

Словенцы пошли с козыря, выпустив в переднюю линию наиболее высокого игрока команды – Сашо Шталекара (212 см). Это позволило им выиграть несколько важных мячей. К тому же, удавалась подача у лидера коллектива Тончика Штерна, который в начале сета обеспечил отрыв – 6:2. До второго технического перерыва преимущество гостей составляло шесть очков (16:10).

«Локо» отыграл несколько мячей, но партию в итоге все же проиграл. Впрочем, подопечные Юрия Филиппова вполне исправились в четвертой партии, которая стала заключительной в поединке.

Командный механизм снова работал словно часы: хорошие и неожиданные для соперника ходы находил связующий Владимир Ковальчук, а ключевой стала игра харьковчан на блоке. Поэтому 25:17 и 3:1 по партиям. Игроки украинской команды подарили своим болельщикам повод для радости, хотя успех нужно будет закрепить в ответном матче, который состоится в Словении 27 января.

В нем «Локомотиву» достаточно будет выиграть две партии для решения задачи выхода в ¼ финала (устраивает и поражение со счетом 2:3).

Добавим, что самым результативным игроком «Локо» в первом поединке стал Юрий Томин (20 очков). Другие волейболисты набрали следующие баллы: Жилинский – 14, Плотника – 9, Татаринцев – 8, Теременко и Ковальчук – по 7, Слинчук – 3.