Кубок мира по горнолыжному спорту: триумфальные выходные Свиндаля и Шиффрин.

Ну что ж, пришла зима и снова мы окунаемся в мир зимнего спорта. В этот уик-энд прошло несколько соревнований среди горнолыжников. Давайте же рассмотим, что на них происходило.

Отметим, что основным открытием нового сезона стал Аксель Лунд Свиндаль, который пропустил большинство прошлого сезона из-за травмы ахиллового сухожилия.

Однако на первых стадиях соревнований он пристыдил тех, кто сомневались в нем. Норвежец выиграл подряд скоростной спуск и супергигант в Лейк-Луизе.

Скоростной спуск

Аксель Лунд Свиндаль имеет невероятное начало нового горнолыжного сезона.

Двукратный победитель Кубка мира, Свиндаль усилил лидерство в общем зачете, повторив в воскресенье в канадском Лейк-Луизе свой субботний результат.

После победы в скоростном спуске спортсмен также “взял” супергигант.

Свиндаль вернулся к соревнованиям, пропустив большинство предыдущего сезона из-за разрыва ахиллова сухожилия на левой ноге. Однако, это не помешало ему сразу задать тон в новом сезоне. В воскресенье он прошел трассу длиной 2423 метров со временем 1 минута 29,30 секунды и выиграл свой 27-й в карьере этап Кубка мира.

Второе место занял олимпийский чемпион в скоростном спуске австриец Маттиас Майер. Однако, 32-летний Аксель выиграл у него с солидным перевесом в 0,35.

Довольно удачными эти выходные были и для итальянца Петера Филля, так как в субботу он был вторым, а в воскресенье он занял третье место, отстав от победителя на 0,45 секунды.

В общем зачете Свиндаль имеет 207 пунктов, на 67 больше, чем Филль, который идет вторым.

Слалом

Что касается известной слаломистки Микейли Шиффрин, которая никогда не выигрывала на трассах Кубка мира с отрывом в более чем 3 секунды, то в эту субботу ей это удалось. Удачным ли для американки выдался воскресный и второй слалом в Аспене? Посмотрим вместе...

Микейла Шиффрин выиграла второй слалом Кубка мира в американском городе Аспене.

Ей удалось исправить ошибку в начале трассы со второй попытки. В итоге – победа с солидным отрывом.

20-летняя горнолыжница зарегистрировала время 1 минута 40,18 секунды. Если бы не потеря равновесия в начале, то отрыв Микейли от ближайшей преследовательницы – шведки Фриды Гансдоттер в 2,65 секунды был бы еще большим.

Третье место заняла чешка Шарка Страхова.

Шиффрин одержала свою 5 победу подряд на слаломных этапах Кубка мира. Это – самая длинная серия побед после 2011-12 годов. Тогда 5 побед подряд удалось получить австрийке Марлис Шильд.

Супергигант

Что же касается супергиганта, то в пятницу в Аспене его выиграла Лара Гут.

Из-за пропуска сезона Тины Мазе и травмы у Анны Феннингер, у 24-летней швейцарки есть хорошие шансы в общей классификации.

Вот как оценил Лару известный олимпийский чемпион в супергиганте Франк Пиккар:

Это действительно может быть хорошим годом для Лары Гут. Это очень приятная личность. Она владеет несколькими языками, легко доступна для общения. Что касается лыж, то ее стиль очень симпатичный. Она движется очень грациозно. Она – мастер поворотов и баланса. Возможно, это – ее год, потому что Лару Гут привыкли воспринимать как юную лыжницю, недостаточно взрослую, но уже прошли годы. Сегодня она уже имеет все, чтобы взять свою судьбу в собственные руки. Теперь, когда двух больших звезд нет, она может занять их место.