Итоги сезона в MotoGP и WRC

MotoGP

Этот сезон выдался очень драматичным в чемпионате MotoGP, на котором битва за титул чемпиона мира достигла кульминации на финальном этапе – Гран-при Валенсии. В этой гонке было все – демонстрация мастерства, моральной стойкости и скандальных решений.

До последнего старта в сезоне 2015 года итальянец Валентино Росси из “Ямахи” добрался, выиграв 4 гонки и 15 раз финишировав на подиуме на предыдущих 17 этапах чемпионата.

Он возглавлял общую классификацию, опережая своего партнера по команде и единственного конкурента за титул испанца Хорхе Лоренсо, который имел в своем активе 6 побед и 11 подиумов, на 7 баллов.

Но в Валенсии, из-за, как оказалось, рокового конфликта с испанцем Марком Маркесом из “Репсол Хонды” в предыдущей гонке, Росси должен был стартовать с последнего места. И вот какая была развязка: итальянец сумел подняться до 4 места, где запнулся на Маркесе, который сделал все, чтобы Лоренсо выиграл эту гонку и завоевал свой третий титул чемпиона мира.

Вот такой интригующей выдалась последняя гонка этого сезона на чемпионате MotoGP.

WRC

Что же касается чемпионата мира по Ралли, то тут было все прогнозируемо.

Оппоненты Себастьяна Ожъе третий год подряд оказались бессильными против французского пилота “Фольксвагена”.

С самого старта сезона Ожъе продемонстрировал, что финн Яри-Матти Латвала, норвежец Андреас Миккелсен и другие вновь будут соревноваться не с ним за чемпионство, а между собой – за титул “лучшего после него”. Выиграв три стартовые гонки, Ожъе сделал паузу в Аргентине, где финишировал 17-м, и снова начал коллекционировать победы и подиумы – из следующих шести этапов он выиграл четыре, еще дважды был вторым.

Победа в Австралии, за три старта до конца сезона, официально принесла ему третий в карьере титул чемпиона мира по ралли. В общем Ожъе выиграл 8 из 13 нынешних этапов.

А “лучшим после него” второй год подряд стал партнер француза по команде финн Яри-Матти Латвала.