Итоги Олимпийского молодежного фестиваля в Тбилиси

В Тбилиси завершился 13-й по счету Олимпийский молодежный фестиваль.

Грузинская столица приняла 2 с половиной тысячи молодых спортсменов из Европы, которые на протяжении 7-ми дней разыграли большое количество медалей в 9 видах спорта.

В Грузии засияли новые имена, которые через несколько лет могут появиться на подиумах взрослых соревнований: гимнасты Джо Коннор Фрейзер и Дарья Скрипник, баскетболист Джанан Муза, пловцы Алексей Санцов и Айна Эвелин Кесели.

В Тбилиси побили два рекорда фестиваля.

Финка Виви Легикойнен пробежала 400-метровку с барьерами всего за 57,74 секунды, улучшив предыдущее достижение на 0,26 секунды. С таким великолепным результатом она могла бы с легкостью побороться за место в полуфинале на взрослых соревнованиях.

Россиянка Елизавета Бондаренко поставила рекорд фестиваля в прыжках с шестом. В дуэли со шведкой Лизой Ульрик Гуннарссон она преодолела высоту 4,20 метра.

Самой титулованной участницей фестиваля стала российская талантливая гимнастка Дарья Скрипник. Она получила медали в каждом соревновании, где принимала участие. У нее 3 “золота”, в том числе в личном и командном зачетах, 2 “серебра” и одна бронзовая медаль. Россия, как и ожидалось, возглавила медальный зачет молодежного чемпионата.

Российские молодые спортсмены завоевали аж 17 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград.

У юношей в гимнастике доминировали британцы. Джо Коннор Фрейзер завоевал два “главных” золота - в командной и личной дисциплине. Еще две медали высшей пробы взял Джанни Лоренцо Регина-Моран.

Грузия завершила домашний чемпионат на 10-м месте.

9 из 10 медалей грузины завоевали в дзюдо.

На высшую ступеньку пьедестала поднялись Мзия Бебошвили, Робинзон Бегларишвили, Этери Липартелиани и Онисе Санеблидзе. Остальные пять наград по дзюдо были бронзовыми.

Украина на молодежном фестивале завоевала командное 12 место.

Самыми успешными стали легкоатлеты, они завоевали все 3 золотых награды. На “золото”, толкнула ядро Маргарита Лукашенко, бросил молот Михаил Гаврилюк и прыгнул в высоту Дмитрий Никитин. Серебро Украина получила в легкий атлетике, дзюдо, плавании и гимнастике. Одна бронза – дзюдо.

Следующий олимпийский молодежный фестиваль пройдет через два года, в венгерском городе Дьёр, а его зимний аналог тогда же в Сараево.