Зимние виды спорта. "Хет-трик" Свиндаля и триумф Вонн

Вчера известный гонролыжник Алекс-Лунд Свиндаль покорил скоростной спуск в Бивер-Крик (Америка), а его коллега, американка Линдси Вонн одержала победу на скоростном спуске Лейк-Луис в Канаде.

Норвежец Аксель-Лунд Свиндаль выиграл третий подряд старт Кубка мира по горнолыжному спорту. На этот раз олимпийскому чемпиону и пятикратному триумфатору чемпионатов мира покорился скоростной спуск в американском Бивер-Крику.

Свиндаль, который пропустил прошлый сезон из-за травмы ахиллова сухожилия, на 0,3 секунды опередил главного фаворита соревнования – действующего обладателя Хрустального глобуса в этой дисциплине – соотечественника Кьетиля Янсруда.

Последний выиграл два тренировочных заезда, однако ничего не смог противопоставить скорости Свиндаля в зачетном старте. Топ-тройку дополнил француз Гильермо Файед, для которого это третий подиум на этапах Кубка мира в карьере. Все три – в скоростном спуске.

Что же касается победы американской горнолыжницы Линдси Вонн в Каннаде, то это стал ее 68 триумф  на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту. Эта победа – уже 16-я, полученная американкой на трассе счастливого для нее Лейк-Луиса. Это наибольшее количество побед, которое когда-либо получала горнолыжница на одной трассе.

Олимпийская чемпионка Ванкувера и чемпионка мира 2009 года в этой дисциплине, она более чем на полсекунды опередила ближайшую конкурентку – австрийку Корнелию Гюттер, для которой это лишь второй подиум в карьере и лучший результат на этапах Кубка мира до сегодня.

Третей лучшее время продемонстрировала еще одна представительница Австрии Рамона Зибенхофер, которая оказалась более медленнее Вонн на более чем 1 секунду. Для нее это также наивысшее достижение в карьере.