ГрэндСлэм Парижа по дзюдо. Итоги последнего дня

В Париже состоялся второй и заключительный день ГрэндСлэм по дзюдо.

В женской категории до 70 кг вторую подряд победу на турнирах ГрэндСлэм отпраздновала победительница соревнования в Тюмени японка ХарукаТачимото. В финальной схватке она “иппоном” одолела победительницу недавнего EuropeanOpen в Лиссабоне немку Варгас Кох.

Среди дзюдоисток до 78 кг лучшей стала француженка Одри Чомео, которая в решающем бою взяла верх над серебряной призеркойГрэндСлэм в Тюмени японке СатоРуйика благодаря меньшему количеству предупреждений “шидо”. Золотая медалистка Европейских игр француженка Эмили Андеоль не имела себе равных в женской весовой категории свыше 78 кг. В финале она уложила на лопатки немку ФранцишкуКонитц.

Бронзовую медаль в этой категории завоевала украинка Ирина Киндзерская.

В мужской категории до 81 кг свой дебютный титул ГрэндСлэм завоевал узбек ШахзодСобиров. В решающем поединке с оценкой “ваза-ари” он победил россиянина Сергея Рябова.

В категории до 90 кг всех оппонентов заставил капитулировать многократный и действующий бронзовый призер чемпионатов мира грузин ВарламЛипартелиани. В финале благодаря “золотому баллу” уже в добавленную минуту одолел француза Александра Иддира.

В категории до 100 кг “золото” парижского ГрэндСлэма одержал француз Сыриль Маре, который является бронзовым призером Европейских игр. Победу в финальной схватке против бразильского дзюдоиста РафаэлемяБузакарини, ему принесла единственная оценка “юко”. Отметим, что в прошлом году он также стал золотым медалистом в этой категории.

В абсолютной мужской категории свыше 100 кг своих оппонентов смел японец ХарасаваХисайоси, который таким образом выиграл четвертое подряд соревнования, в котором принял участие.

В финале он “иппоном” победил 16-й номер в мире бразильца Давида Моуру.