Гран-При Ташкента по дзюдо: результаты заключительного дня

В Ташкенте завершился третий и последний день Гран-при по дзюдо. Неофициальный командный зачет выиграли дзюдоисты Японии, которые заполучили четыре золотые медали.

Так, в весе до 100 кг не было равных 19-летнему представителю Японии Аарону Вулфу, который в финальной схватке “иппоном”, за тринадцать секунд до конца пятиминутки, одолел хорвата Златко Кумрича.

Японский спортсмен ликовал и в мужской весовой категории свыше 100 кг: Кента Нисигата благодаря меньшему количеству штрафов “шидо” взял верх над  Темууленом Баттулгой из Монголы.

Среди дзюдоистов до 90 килограммов успех отпраздновал Марк Оденталь. Дебютный титул Гран-при ему принесла оценка “юко”, благодаря которой он победил таджика Комроншоха Устопирийона.

Действующий чемпион мира в этой категории южнокореец Гвак Тон-Хан потерпел неудачу еще на уровне четвертьфиналов, капитулировав перед сербом российского происхождения Дмитрием Герасименко.

У дзюдоисток до 78 килограммов всех заткнула соперниц за пояс чемпионка прошлогодних Игр Содружества британка Натали Пауэлл. Свою вторую золотую медаль гран-при она получила, одержав в финале победу над француженкой Мадлейн Малонга.

В женской  весовой категории свыше 78 кг южнокореянка Ким Минчон не стушевалась перед более могущественной китаянкой Ма Сиси и победила ее благодаря меньшему количеству штрафов “шидо”.