Гран-при Катара. Победа Росси, итальянский подиум

В Дохе прошла первая гонка сезона 2015.

Валентино Росси завоевал свою 70-ю победу на открытии сезона Moto GP Гран-При в Катаре в воскресенье. После преодоления захватывающей длинной гонки он финишировал перед дуэтом команды «Дукати» Андреа Довициози и Андреа Янноне.

Девятикратный чемпион мира начал гонку на восьмой позиции, но потом быстро наверстал упущенное, и приблизился к Довициози, сделав идеальный старт в сезоне 2015 для «Ямахи».

Довициози запустился с выигрышного положения и проехал большую часть гонки, борясь с Росси и своим товарищем по команде Хорхе Лоренсо.

Однако, испанец сдал позицию после того, как его шлем скатился на его лицо и закрыл гонщику один глаз. Такая неудача позволила Янноне занять место на подиуме.

Двукратный чемпион мира Марк Маркес из команды Хонда финишировал пятым. Маркес шел третьим, но падение сыграло не в его пользу. Для Хонды это была не самая плохая новость. Второй гонщик команды Дани Педрос, который пришел к финишу сразу за своим напарником, может закончить свою карьеру из-за травмы руки, с которой чемпион борется еще с прошлого сезона.

Следующая Moto GP гонка будет проходить на автодроме «Americas» в Остине, штат Техас, 12 апреля.