Гран-при Гаваны по дзюдо, 2-й день: успех израилитянок и «серебро» 19-летней венгерки

Гран-при по дзюдо продолжается в столице Кубы Гаване. Второй день соревнований принес успех дзюдоисткам Израиля, которые завоевали сразу две золотые медали.

После длительной паузы представители Израиля вновь поднялись на высшую ступеньку подиума на этапе Мирового тура по дзюдо. Причем это сделали сразу две спортсменки-борцы. Что доказывает, дзюдоисты из Израиля – одни из претендентов на медали предстоящих Олимпийских игр.

Сначала всех соперниц по весовой категории до 63 кг победила чемпионка мира 2013 года израильтянка Джарден Ярби.

В финале благодаря оценке «ваза-ари» она взяла верх над кубинкой Марисет Эспиносой. Это первая победа Ярби на Гран-при по дзюдо после триумфа в китайском Циндао в ноябре 2014 года.

А вот бывшая голландка Линда Болдер, ныне выступающий под флагом Израиля, не имела себе равных в категории до 70 кг, спортсменка в решающей схватке расстроила 19-летнюю венгерку Сабину Герчак, заработав оценку «юко» за 13 секунд до конца боя.

В мужской категории до 73 кг золотую медаль завоевал азербайджанец Рустам Оруджев. В финале ему противостоял уроженец Молдовы Виктор Сквортов, ныне защищающий цвета Объединенных Арабских Эмиратов. Именно Сквортов открыл счет, заработав «юко». Однако впоследствии Оруджев ответил приемом, который судьи оценили в «ваза-ари». Это уже шестой успех Оруджева на этапах Мирового тура по дзюдо.

Лучшим среди дзюдоистов до 81 кг стал россиянин Хасан Халмурзаев.

В финале восьмому номеру в мире в этой категории ничего не смог противопоставить действующий чемпион Панамериканских игр Трэвис Стивенс из США.

Триумф Халмурзаеву принесла оценка «ваза-ари». Главным открытием второго дня Гран-при Гаваны по дзюдо стала 19-летняя венгерка Сабина Герчак. Олимпийская чемпионка юношеских Игр 2014 года, чемпионка мира и Европы среди юниоров Герчак только делает свои первые шаги на взрослом уровне, и финал в Гаване – ее лучший пока результат.