Гранд Слэм в Токио по дзюдо: доминирование японцев, две “бронзы” украинцев

В столице Японии Токио завершился трехдневный Гранд Слэм по дзюдо, который прошел при полном доминировании местных дзюдоистов.

В одиннадцати из четырнадцати финалов турнира ликовали представители Японии.

Также в их активе 5 серебряных и 7 бронзовых наград. По одной золотой медали сумели завоевать дзюдоисты Грузии, Германии и Соединенных Штатов Америки. В последний день состоялись финалы в двух самых тяжелых женских категориях и трех – мужских.

Женские категории

В женской абсолютной категории свыше 78 килограммов второй год подряд первенствовала японка Нами Инамори.

Одолев в финале "иппоном” олимпийскую чемпионку Лондона и двукратную чемпионку мира Идалис Ортис с Кубы, Инамори записала в свой актив уже вторую победу на токийском Гранд Слэме.

Отметим, что одну из двух бронзовых медалей в этой категории завоевала украинка.

Ирина Киндзерская, которая на пути к этому успеху одолела таких соперниц, как чемпионку Европы 2014 француженку Эмили Андеоль и японку Вакаба Томита.

А вот финал женской категории до 78 кг стал единственным в последний день турнира, в котором победа досталась не дзюдоисту или дзюдоистке из Японии. Более того, японки даже не добрались до решающего поединка. Триумфировала в этой категории олимпийская чемпионка Лондона американка Кайла Гаррисон. Благодаря оценке “юко” она одолела голландку Гюше Стенгейз.

Мужские категории

А вот во всех трех мужских финалах равных себе не имели японские дзюдоисты: Массу Бейкер в категории до 90 кг, Акутагава Хага – до 100 кг и Хисайоси Харасава в “абсолютке”, свыше 100 кг.

В последней категории вторую бронзовую награду нынешнего Гранд Слэм Токио одержал представитель Украины – Станислав Бондаренко.