Феноменальный Гран-При Австралии

В это воскресенье на австралийском острове Филиппа состоялась интереснейшая гонка MotoGP этого сезона, а, возможно, и за последние годы.

По ее итогам Маркес отпраздновал свою 50 победу в карьере, Лоренсо сократил свое отставание от Росси в общем зачете чемпионата, а сам итальянец – лишь во второй раз в нынешнем сезоне остался без подиума.

А теперь более детально рассмотрим воскресную гонку на Гран-При Австралии.

16-й по счету этап Чемпионата MotoGP подарил бесчисленное количество обгонов, контактов между мотоциклами гонщиков и яркую борьбу за чемпионский титул.

Старт гонки выиграл Андреа Янноне на “Дукати”. За ним бросились в погоню Хорхе Лоренсо из “Ямахи” и обладатель поул-позиции Марк Маркес на “Хонде”. Пока трио лидеров выясняли отношения между собой, Валентино Росси пробивал путь наверх с седьмой стартовой позиции. Это итальянцу удалось за 10 кругов до финиша.

Гонка достигли кульминации, когда на последний круг “могучая четверка” ушла с разницей в меньше секунды между собой.

И именно на финальном круге произошла развязка: Маркес прошел Лоренсо, а Янноне таки сумел отстоять свою третью позицию под отчаянными атаками Росси. В итоге, 22-летний Маркес стал самым молодым гонщиком в истории, который одержал 50 побед в Чемпионатах мира по мотогонкам серии Гран-при. Лоренсо же, за два этапа до конца сезона, уменьшил отставание от лидера общей классификации Росси до 11 баллов.