MotoGP-2015. Гран-При Малайзии: жесткая борьба Росси с Маркесом

После замечательных мотогонок в Австралии, соревнования MotoGP направляются в Малайзию на предпоследний Гран-при сезона 2015.

Испанец Хорхе Лоренсо финишировал вторым, и тем самым уменьшил лидерство итальянца Валентино Росси на 11 пунктов.

Испанский мотогонщик Дани Педроса мощно и уверенно завершает текущий сезон. В Малайзии он одержал уже 2-ю победу на трех последних Гран-При нынешнего чемпионата. Гонщик из команды "Хонда" от старта и до финиша шел впереди всех, обойдя Хорхе Лоренсо из "Ямахи", который занял вторую позицию, опоздав почти на 3 секунды.

Однако главным событием этих соревнований стала не победа Педроса, а драматический поединок Росси и Маркеса.

Оба гонщика спорили за третье место, несколько раз касаясь друг друга мотоциклами, пока на 14-м повороте 7-го круга Росси не выставил ногу и не помог Маркесу вылететь на гравий.

Валентино Росси еще до начала гонки успел разжечь мини-скандал, заявив, что Маркес, мотогонщик "Хонды" - является союзником пилота "Ямахи" Лоренсо, и не желает видеть его, Росси, чемпионом мира.

В конечном счете, итальянец занял третье место, сохранив за собой ведущие позиции в зачете пилотов, однако после финиша был наказан. Такое поведение Росси привело к тому, что последний этап сезона на Гран-при Валенсии он будет стартовать с самого последнего места. Это является отличным шансом для Лоренсо, который проигрывает ему только 7 пунктов.