Австралийцы восстанавливают силы, новозеландцы готовятся к бою.

Игроки регбийной сборной Австралии восстанавливают силы после противостояния с Аргентиной в полуфинале Кубка мира, который завершился в Англии.

Взяв верх 29:15, “Валлабис” в четвертый раз в истории вышли в финал турнира, где их ждут действующие обладатели Кубка Вебба Эллиса - новозеландцы. Поэтому австралийцы имеют время на отдых и подготовку к 31 октября, когда и состоится решающая битва нынешнего мирового первенства.

“Сейчас игроки восстанавливают силы, проходят процесс реабилитации, посещают врачей. Те, кто сыграли последний поединок с травмами и повреждениями, сегодня чувствуют себя хорошо. Даже лучше, чем мы ожидали. Мы будем следить за их дальнейшим прогрессом”, – рассказал главный тренер австралийцев Майкл Чека.

“Валлабис” выиграли два из трех предыдущих финалов:

• в 1991 году взяв верх над Англией
  • в 1999 – над Францией

В 2003 году они “вернули” долг Англии, уступив в экстра-тайме.

На последнем Кубке мира Австралия заняла третье место.

Что же касается регбистов Новой Зеландии то они, выиграв свой полуфинальный матч у сборной ЮАР 20:18 днем раньше, уже взялись за тренировки. “Полностью в черном”, как переводится их прозвище All Blacks, на пути к финалу нынешнего Кубка мира выиграли все свои матчи, записав в свой актив 36 удачных попыток, и позволив оппонентам занести им только четыре.

Однако, по мнению самих регбистов, 31 октября, когда состоится финал, вся эта статистика не будет иметь никакого значения.

“В этом прелесть таких турниров. Все, что было до этого – не имеет никакого веса. Все будет решаться на поле в течение 80 минут финального матча. Мы знаем об истории противостояния наших сборных, однако победителя турнира определит именно игра в субботу”, – заявил Самуэль Вайтлок.

Новозеландцы выиграли 11 из 12 поединков с Австралией за последние 4 года. Единственное поражение “киви” произошла в августе этого года, когда “Валлабис” взяли верх 27:19.

Новая Зеландия выиграла первый в истории Кубок мира 1987 года и последний, четыре года назад. Знают All Blacks и горечь поражения в финале турнира: в 1995 году они в экстра-тайме уступили сборной ЮАР.