Суперлига Фаворит Спорт: "Обезьяны" крушат БИПУ, "Химик" переигрывает "Николаев"

БИПА - "Черкасские Обезьяны"

В Одессе состоялся матч восьмого тура чемпионата Украины по баскетболу между местной БИПОй и "Черкасскими Обезьянами".

Команда из Черкасс взяла убедительный реванш за домашнее поражение, выиграв с разницей в 18 очков. Очередной домашний матч БИПА по традиции провела с аншлагом на трибунах. Впрочем, одесские любители баскетбола не получили полноценной порции победных эмоций.

"Черкасские Обезьяны" огорошили хозяев паркета результативными действиями с первых минут.

Первые очки с игры хозяева набрали лишь на шестой минуте матча усилиями Костюченко. Кроме того, не пошли броски издали у Кристофера Картера. Стоит отметить, что для БИПЫ отчетная игра была четвертой за последние 8 дней, тоже определенное пересыщение баскетболом сказалось.

А "Обезьяны" за этот же период провели лишь один матч. Логично, что они выглядели значительно свежее и в первой четверти набрали вдвое больше очков (20:10).

Единичные попытки догнать "Обезьян" точными трехочковыми бросками осуществляли одесситы Ходов и Ткаченко, но командная игра у одесситов не клеилась и в дальнейшем. Зато грозное оружие "Обезьян", их капитан Станислав Завадский, пристрелялся в корзину соперников со средней дистанции и штрафных. На перерыв команды ушли при счете 28:44.

Чтобы снять сомнения относительно фактического обладателя ситуации на площадке, Завадский начал третью четверть эффектным слэм-данком. А Станислав Балашов в ответ со средней дистанции не попал, хотя ему никто не мешал. Пришлось Вадиму Пудзирею брать тайм-аут, после которого сложилось впечатление, что на паркет вышла другая БИПА. Проснулись и трибуны. Разогретый эмоциями спорткомплекс СКА вдохновил БИПУ и команда выдала фантастическую концовку третьей четверти, одесситы отыграли 7 очков из 15. Оставалось еще 8.

Но напоследок Артамонов точными бросками со штрафной несколько охладил запал одесситов. 53:63 - при таком счете команды ушли на последний перерыв.

Несмотря на скандирование трибун хладнокровие "Обезьян" испарило кураж одесситов в четвертой четверти.

Гости медленнее атаковали, не спеша форсировать события. Не менее полезным за Завадского в составе гостей в решающий момент оказался Артамонов. У одесситов был свой ситуативный лидер – Парвадов. Он вернул интригу, когда за четыре минуты до конца матча БИПА сократила разрыв до 8 очков. Подобраться поближе к "Обезьянам" хозяевам не удалось. В итоге - минус 18.

В турнирной таблице Суперлиги Фаворит Спорт "Черкасские Обезьяны" поднялись на четвертую строчку. БИПА остается на третьем месте, но одесситы провели на две игры больше.

БК БИПА Одесса - БК ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ - 71:89

"Химик" - "Николаев"

Также вчера состоялся еще один матч в рамках ЧУ среди команд Суперлиги Фаворит Спорт, где лидер чемпионата Украины южненский "Химик" одержал тяжелую победу в Николаеве.

Игра в СК "Надежда" закончилась со счетом 69:80.

Первую половину встречи значительно лучше провели гости, переигрывая "корабелов" на классе. До большого перерыва преимущество "Химика" составляло 16 очков. Однако хозяева выдали феноменальную третью четверть, сократив отставание до 5 очков. Не остановились "корабелы" и в заключительной десятиминутке. За три минуты до конца четверти "корабелы" сократили отставание до двух очков.

Но в решающие минуты гости сумели удержать победу и даже выиграли с разницей в 11 очков. "Химик" одержал 11-ю победу, тогда как "Николаев" потерпел седьмое поражение.

МБК НИКОЛАЕВ - БК ХИМИК - 69:80