Юношеская лига-2001: результаты первых матчей третьего тура среди девушек

18 октября стартовал третий тур Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди девушек 2001 года рождения.

В первый день состоялись три игры. Днепропетровская команда СДЮШСШОР №5-ДВУКФК победила команду из Черновцов ДЮСШ-1-СПАРТАК со счетом 68:36. Киевская команда КСЛИ одержала победу над командой КОБРЫ (Мамаевцы) - 74:56. Еще одна столичная команда КДЮСШ-ЧЕМПИОН одержала победу над командой Ивано-Франковск - 72:53.

Комментарии тренеров после матчей:

"КДЮСШ-Чемпион", главный тренер команды, Татьяна Забарная:

Команды равные, но в этот день мы старались, видимо больше, чем они. Мы вырвались вперед в первой четверти, в последующих двух четвертях была равная игра, а в конце мы снова заиграли лучше. В Ивано-Франковске хорошие девушки, перспективные игроки. Мы тренируемся, стараемся, поэтому были настроены на победу.

Ирина Кленина, тренер команды Ивано-Франковской области:

Есть борьба, разная подготовка, технический уровень, но боролись до последнего. У нас соответствующий режим, интенсивно тренируемся. Столичная команда "Чемпион" - достаточно сильная. Девушки хорошо прибавили сил по сравнению с прошлым годом. Выигрывают у нас ростом. Многое зависит от тренера. Нужно настроить девушек на победу, объяснить их ошибки, но и не давить на них, а указать и на хорошие моменты. Хотя, я строгий тренер. Все приезжают за победой, мы тоже, а там уже, как карта ляжет!

СДЮШСШОР №5-ДВУКФК (Днепропетровск), главный тренер, Инна Калюжная:

Каждой Победе мы всегда рады, только вот как она достается. Думаю, что сегодня мои девушки были сильнее, хотя с самого начала игра не сложилась. Наверное, потому, что была тяжелая дорога, ведь в первую очередь они дети. Хотя разрыв был достаточно большой, но я знаю, что моя команда может играть намного лучше. Для меня баскетбол – это жизнь. Я и сама, в прошлом, мастер спорта советского союза, поэтому я и стала тренером.

Андрей Прохницький, помощник тренера, Черновцы:

Все-таки команда соперников тренируется гораздо интенсивнее, больше времени тратят на баскетбол. Две четверти боролись, могли конечно лучше, но так сложилось, как есть. Я тренирую и мужские команды. Работать проще, конечно, с мальчиками, но с девочками интереснее.

На матчах присутствовал главный тренер женской национальной сборной Владимир Холопов. Он сказал несколько слов об игровом дне:

Матчи были интересные с точки зрения характера и желание игроков показать результат, но я оцениваю, как тренер. Девушки играли много зоной, а поэтому проявить индивидуальность было труднее. Вот Днепропетровская команда лучше подготовлена, девушки выше. Они выиграли заслуженно, ведь реально сильнее своих соперников. Если смотреть на перспективу развития игроков и в дальнейшем, то нужно предоставлять девушкам больше возможности играть против личной защиты. Потому что в этом возрасте важно научить обыгрывать один в один, знать, как защищаться против игрока с мячом, научить тактическом понимании командной игры в защите.