Марафон остановок на пользу «Николаева»

«Волыньбаскет-WOG» уступила в напряженной борьбе «Николаеву» в матче Суперлиги Фаворит Спорт - 78:80.

«Николаев» является командой, которая в истории «Волиньбаскета» останется навсегда. Первую победу в Суперлиге Фаворит Спорт лучане одержали именно над корабелами. Но то было в начале декабря в Николаеве. Что же касается отчетного противостояния, то с самого начала команды шли нога в ногу, рука в руку. Но не долго.

За три минуты до завершения первой четверти после двух точных штрафных Жуковского, гости оторвались на 4 пункта, когда отставание «Волиньбаскета» достигло семи очков Чайковский взял тайм-аут.

«Николаев» играл хладнокровнее и комбинировал разнообразнее, атаковал с периметра, не забывал о бросках издалека.

На удивление эффективным в этом компоненте оказался Шостуха. Хозяева провалили первую четверть 15:28. Во второй десятиминутке «Волыньбаскет» попытался сократить отставание. Определенным образом ему это удалось. На экваторе четверти после штрафных Кисельчука пять очков отделяли команды друг от друга. «Николаев» отличился в игре лишь на шестой минуте четверти.

Неудачные попытки хозяев поразить корзину помогли «корабелам» оправиться. Сергей Кирлан был заметно недоволен их действиями. Команды ушли отдыхать при счете 32:27 в пользу гостей.

Слишком мало хозяева забивали трехочковых, реализовав одну из пятнадцати попыток до перерыва. Но постепенно налаживали свою игру. За 2,5 минуты до завершения 3-ей четверти Полюляк сократил отставание до минимума. Команды продолжали играть в высоком темпе на встречных курсах и за минуту до завершения четверти неутомимый Полюляк таки установил равновесие 51:51.

Сергей Кирлан взял тайм-аут. Но за 20 секунд до завершения четверти Глушко вывел хозяев вперед 54:53. Конец третьей четверти.

В начале заключительной четверти Жуковский двухочковым снова склонил чашу весов на сторону гостей.

Сразу после этого травмировался Джексон. Но его отсутствие Полюляк «отметил» трехочковым. Далее дважды попал Федчук, двухочковым и трехочковым. 62:57. Нервное напряжение в матче достигло апогея, когда «Николаев» сначала сократил отставание до минимума, а потом Цикалюк уже вывел гостей вперед 67:66. Потеряв Джексона, Рудакова, Глушко «Волыньбаскет» доигрывал матч на жилах.

На последней минуте Кошовец не забросил трехочковый, Николаев ответил точным двухочковых. За 35 секунд до конца «Николаев» впереди 74:70 и берет тайм-аут. Марафон остановок в концовке игры лучше провели гости. В итоге 80:78 в пользу «Николаева».

Перед длительным гостевым турне «Волыньбаскет» хоть и уступил, но подарил своим поклонникам порцию приятных эмоций. А «Николаев» после этой победы догнал «Запорожье» в турнирной таблице и теперь делит с ним 6-7 места.

• БК «Волыньбаскет-WOG» - МБК «Николаев» 78:80