«Черкасские Обезьяны» – в четвертьфинале Кубка Украины

"Черкасские Обезьяны" победили киевский "Каштан" в ответном матче 1/4 финала Кубка Украины – 80:71.

На пути к четвертьфиналу Кубка Украины "Черкасские Обезьяны" набрались опыта в противостоянии с киевским "Каштаном". Если в первом матче любители выглядели как минимум не хуже подопечных Михельсона, то противостояние в ответ в Черкассах определенной степени показало преимущество молодости над опытом, тепла над холодом.

Напомним, наставник хозяев Максим Михельсон обращал внимание на температурный дискомфорт в зале Авангард во время первого поединка 6 января.

"Обезьяны" без колебаний начали поединок, кроме результативных атак совершив 11 подборов в течение стартовой пятиминутки.

На экваторе первой четверти преимущество "Обезьян" достигло 11 очков и Медведенко вынужден был взять тайм-аут для "Каштанов". Когда на площадке в составе хозяев вышли молодые игроки, киевляне несколько исправили положение. Пока Кобец трехочковым не напомнил, кто здесь правит балом. 20:12 после первой четверти. Преимущество в классе не исчезло и в следующей четверти.

Максим Михельсон ввел широкую ротацию, но его молодежь не прогибалась перед "Каштанами".

Даже самому молодому игроку встречи Ивану Ткаченко место на паркете в составе хозяев нашлось. Немного подтянул в счете "каштанов" трехочковым Сергей Коберник, но сразу же Сизов остановил этот порыв - 42:28. В первой половине "Обезьяны" набрали 38 командных подборов против 20 у "Каштанов".

Несмотря на существенную разницу в счете Максим Михельсон начал вторую половину стартовой пятеркой. Но киевляне взяли курс на сокращение отставания и старались его придерживаться. Кораблев, Масюк, Лебедев действовали активно, но остановить того же Завадского без фола не удавалось. Впрочем, в третьей четверти "Каштан" оказался сильнейшим 22:21.

В первые три минуты заключительной четверти "Каштан" воспользовался тем, что за "Обезьян" играют резервисты и сократил отставание почти до минимума.

Даниил Масюк двухочковых с фолом довел счет до 60:65, и Михельсон вынужден был снова выпускать своего основного разыгрывающего Артамонова. Но впоследствии Балаценко отличился дважды и отставание стало еще меньше: минус три. 66:69. После тайм-аута 18-летний Ткаченко слэм-данком увеличил преимущество "Обезьян". Его поддержал Шаламов.

Напоследок Медведенко выпустил Евгения Морозова – лидера победителя студенческой Лиги в Киеве КПИ.

Тот вписался в игру, но это уже была концовка матча и она оказалась за "Обезьянами". 80:71 в итоге. "Каштан" оказался крепким орешком для своих соперников среди всех любительских команд.

Наставник черкащан Максим Михельсон сумел аккумулировать силы перед выездом на два поединка до Луцка и в то же время дал поиграть всем своим подопечным. В четвертьфинале Кубка Украины "Обезьяны" сойдутся с "Николаевом".